miércoles, abril 24, 2024
InicioInformación GeneralCrece la matrícula estatal

Crece la matrícula estatal

La matrícula de educación primaria de gestión estatal viene creciendo más que la de gestión privada en el último lustro, revirtiendo la tendencia previa, según los últimos relevamientos del Centro de Estudios de la Educación Argentina de la Universidad de Belgrano. Sobre todo, lo hace en el Conurbano Bonaerense, las provincias de Buenos Aires, Neuquén, Tierra del Fuego, Mendoza, Río Negro y Salta y la ciudad de Buenos Aires.

La matrícula total del nivel primario aumentó un 0,9% entre 2015 y 2020, específicamente de 4.816.692 a 4.859.105 alumnos, de acuerdo con las últimas cifras publicadas por el Ministerio de Educación. Ese avance se logró gracias al aporte de la matrícula estatal, que creció un 1,5%, de 3.523.465 a 3.576.579 estudiantes primarios. Mientras tanto, la matrícula privada retrocedió un 0,8%, de 1.293.227 a 1.282.526 alumnos. Así lo reseña el último informe del Centro de Estudios de la Educación Argentina (CEA) de la Universidad de Belgrano.
Estos datos revelan un claro cambio en la tendencia de la participación de la matrícula estatal y la privada en el ciclo de educación primaria. Es que si se comparan los datos previos, por ejemplo los que van de 2004 a 2015, en ese período, la matrícula privada había crecido nada menos que 23,1%, mientras que la estatal había caído 10,4%.
“Al analizar la evolución de la matrícula del nivel primario de gestión estatal según divisiones territoriales, los aumentos de matrícula más importantes entre 2015 y 2020 son los del Conurbano Bonaerense, las provincias de Buenos Aires, Neuquén, Tierra del Fuego, Mendoza, Río Negro y Salta y la ciudad de Buenos Aires”, indica Alieto Guadagni, director del Centro de Estudios de la Educación Argentina (CEA) de la Universidad de Belgrano. “En tanto, los retrocesos más relevantes de la matrícula privada se dan en las provincias de Tierra del Fuego, San Luis, Buenos Aires, Jujuy, Santa Cruz, Salta y Formosa”, añade.
“Tal como mencionan las Naciones Unidas, la educación primaria tiene una importancia clave en el desarrollo de los jóvenes, además de ser necesaria para continuar estudios secundarios y acceder a mejores empleos. Por ello, es fundamental promover el crecimiento de la matrícula de este nivel educativo, especialmente en la escuela pública, ya que muchos de los niños de menores recursos asisten a ella”, indica el especialista.
“En la Argentina, el crecimiento de la matrícula del nivel primario es escaso. Lo hizo en un 0,9% entre 2015 y 2020, mientras que la población de 6 a 12 años de edad aumentó un 4,5% entre 2010 y 2020, de acuerdo con las proyecciones del INDEC. Por ello, es necesario actuar lo antes posible para remediar esta situación. Además, es importante establecer divisiones claras y similares de los niveles educativos de todas las provincias, y de esta manera generar formación, evaluaciones, información y soluciones justas y equitativas para todas las jurisdicciones”, completa.
Evolución de la matrícula total del nivel primario según sector de gestión

Sector de gestión200420152020Δ% 2004 – 2015Δ% 2015 – 2020Δ% 2004 – 2020
Estatal3.934.1103.523.4653.576.579-10,4%1,5%-9,1%
Privada1.050.8621.293.2271.282.52623,1%-0,8%22,0%
Total4.984.9724.816.6924.859.105-3,4%0,9%-2,5%

Fuente: Elaboración propia a partir de anuarios estadísticos del Ministerio de Educación, 2004, 2015 y 2020.
Evolución de la matrícula estatal y privada del nivel primario según distrito

División territorialEstatal 2015Estatal 2020Δ% 2015 – 2020Privada 2015Privada 2020Δ% 2015 – 2020
Conurbano bonaerense618.689678.1969,6%439.767413.229-6,0%
Buenos Aires1.067.5111.149.9097,7%629.088598.445-4,9%
Neuquén68.81072.7515,7%10.26811.67913,7%
Tierra del Fuego13.62114.3715,5%3.9233.288-16,2%
Buenos Aires Resto448.822471.7135,1%189.321185.216-2,2%
Mendoza183.217191.9474,8%41.41143.6745,5%
Río Negro69.23872.0144,0%15.98716.7474,8%
Salta158.020162.5732,9%28.34027.592-2,6%
Ciudad de Buenos Aires146.545150.2292,5%136.427137.5080,8%
Total País3.523.4653.576.5791,5%1.293.2271.282.526-0,8%
Chubut52.21452.7651,1%7.8888.85112,2%
Jujuy80.87981.5530,8%12.72812.106-4,9%
Misiones151.788152.2400,3%29.78032.1648,0%
Santa Fe277.018276.9560,0%103.979105.3281,3%
Córdoba263.401260.117-1,2%95.60097.9382,4%
La Pampa30.83130.449-1,2%3.2873.5447,8%
Santa Cruz36.21535.480-2,0%7.5717.199-4,9%
Tucumán139.711136.101-2,6%32.40735.1948,6%
San Juan72.46170.597-2,6%18.69619.5014,3%
Entre Ríos105.443102.580-2,7%36.91438.2613,6%
San Luis48.19946.194-4,2%7.6926.484-15,7%
La Rioja42.83840.550-5,3%5.4215.6404,0%
Corrientes122.204114.598-6,2%16.02216.4012,4%
Chaco155.820145.050-6,9%16.31620.22624,0%
Formosa70.56565.449-7,3%7.0236.941-1,2%
Santiago del Estero128.979118.705-8,0%18.41819.3144,9%
Catamarca37.93733.401-12,0%8.0418.5015,7%

Fuente: Elaboración propia a partir de anuarios estadísticos del Ministerio de Educación, 2015 y 2020.

Acerca de la Universidad de BelgranoCreada en 1964, la Universidad de Belgrano es una entidad privada sin fines de lucro con autonomía académica e institucional. Cuenta con Facultades de Arquitectura y Urbanismo; Ciencias Agrarias; Ciencias de la Salud; Ciencias Económicas; Ciencias Exactas y Naturales; Derecho y Ciencias Sociales; Humanidades; Ingeniería y Tecnología Informática, y Lenguas y Estudios Extranjeros, junto con una Escuela de Hotelería, Gastronomía y Turismo, y un Departamento de Posgrado y Educación Continua.

Fuente: www.ub.edu.ar

Artículo anterior
Artículo siguiente
Ahora Educacion
Ahora Educacion
En ahoraeducacion.com encontras la información actualizada sobre educación y universidad, becas y nuevas tendencias pedagógicas en todo el mundo. Nuestros editores son testigos de lo ocurrido en la transmisión del conocimiento acá y en América Latina desde los años ochenta del siglo XX, hasta la actualidad.
RELATED ARTICLES

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor deje su comentario
Por favor ingrese su nombre

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Most Popular

Vamos por la lectura

Buscando talentos